阿司匹林作为心血管最为熟知的一种药物,可以说是风波不断。阿司匹林也是存在副作用的,长期服用也会出问题。
中成药上大多都会注明成分的,一些治感冒的中成药都注明了含阿司匹林(乙酰水杨酸),正常遵医嘱服用一般不会有问题,问题就出服药方式上了,一些患者不知道里面含有阿司匹林,以为可以一直吃,结果就出了问题……
我们先来看看,阿司匹林到底有哪些危险的副作用
1、胃肠道反应
临床表现:上腹不适、恶心、呕吐。较大剂量时(抗风湿治疗)引起胃溃疡和无痛性胃出血,原有溃疡者症状加重。
防治办法:
①可改为餐后服药,并同服止酸剂。
②合用PGE1衍生物米索前列醇可减轻溃疡发生率。
③胃十二肠溃疡及出血倾向者禁用。
2、加重出血倾向
发生机制:阿司匹林不可逆抑制环加氧酶,血小板合成TXA2的能力需要等到新生血小板补充,需7-8天,血小板凝集受抑制,出血时间延长;大量阿司匹林可抑制凝血酶原的形成,引起凝血障碍,加重出血倾向。
防治办法:
①维生素K可以预防。
②严重肝病、出血倾向、产妇、孕妇禁用。
③手术前1周停用阿司匹林。
3、水杨酸反应/水杨酸过量或中*
临床表现:阿司匹林用量大于5g/d时,可出现头痛、眩晕、恶心、呕吐、耳鸣、听力减退,总称水杨酸反应,是水杨酸中*的表现,严重者出现深大呼吸、酸碱平衡失衡、脱水、高热,甚至精神错乱。
处理方法:
①立即停用阿司匹林。
②静脉滴注碳酸氢钠碱化尿液。
虽然阿司匹林是百年老药,但终究是药三分*,关于阿司匹林的不良反应,一直以来都是人们